Какой экономической профессией обучиться? Как зарабатывать большие деньги?

Элитные экономические профессии, или как зарабатывать большие деньги

Профориентация

  • Автор:
  • Антонина Белова
  • Дата публикации:
  • 20.05.2019
  • 20397
    20
Нет времени читать ?
Получите материал на почту и вернитесь к нему позже.

Как ни странно, экономика — все еще самое популярное направление среди абитуриентов. Однако вряд ли ребята идут в вуз, чтобы потом работать клерком в банке, каждый хочет быть богатым и счастливым! Мы расскажем о 4-х профессиях в сфере финансов для тех, кто хочет красивой жизни.

Последний специалист в нашем списке получает миллион долларов в год! А еще в конце вы найдете список фильмов для большего вдохновения.

В этой статье:

 

Предположим, у вас в шкафу лежит гора денег. Тратить уже надоело, и вы задумались, как бы их сохранить, а лучше — преумножить. Желательно так, чтобы можно было вообще на работу больше не ходить. В теме финансов вы сечете не особенно, потому решили доверить дело профессионалам и отнесли свои кровные в инвестиционный фонд. И вот в нем-то и работают самые зажиточные финансисты.


Экономическая профессия №1. Менеджер инвестиционного фонда

Чем занимается менеджер инвестиционного фонда

В фонде работают первоклассные аналитики, которые ищут, куда вложить деньги так, чтобы заработать для вас как можно больше. Конечно, за их труды вы поделитесь частью дохода.

Управляющий фондом отвечает за все этапы процесса заработка больших денег:

  1. Ищет объекты для инвестирования
  2. Разрабатывает стратегию вложений
  3. Руководит ведением сделки
  4. «Держит руку на пульсе»

За состоянием объекта вложения необходимо постоянно следить. А вдруг произошло что-то непредвиденное, и он сильно подешевел? Или наоборот — подорожал, и, если мы продадим его прям сейчас, то выиграем даже больше, чем рассчитывали.

Некоторые фонды принимают активное участие в управлении объектом инвестирования, чтобы повысить свой шанс заработать. Для этого важно вести переговоры деликатно, завести дружеские отношения. Так что умение общаться с людьми — важный навык инвестиционного менеджера.

Где работать инвестиционному менеджеру

В инвестиционном фонде! Конечно, сразу после вуза такую ответственную работу вам не доверят:

Кандидат должен обладать опытом работы в инвестиционных, кредитных подразделениях банков, консалтинговых компаниях или инвестиционных компаниях
Источник: hh.ru​
 

Экономическая профессия №2. Инвестиционный консультант (советник)

Чем занимается инвестиционный советник

В отличие от менеджера фонда, который досконально разбирается в финансах и аналитике, консультант больше подкован вести переговоры. Его задача — войти к инвестору в доверие, узнать о предпочтениях к риску и доходам и посоветовать объект вложения денег. Так что помимо финансового образования вам пригодятся психология, грамотная речь и даже актерское мастерство!

По долгу службы вам придется общаться с богатыми людьми, которых можно встретить на элитных вечеринках. Иногда подобные мероприятия даже специально организовывают ради приватной беседы с потенциальным клиентом. Звучит как сюжет фильма, правда? Словом, именно вы привлекаете в фонд капитал, вы очень ценный сотрудник.

Где работать инвестиционным консультантом

Снова в инвестиционных фондах или в инвестиционных банковских отделах. На сайтах вакансий эта часто идет в связке с портфельным управляющим:

Тут уже без глубоких знаний финансовых инструментов не обойтись
Источник: hh.ru
 

Экономическая профессия №3.Инвестиционный банкир

Что делает инвестиционный банкир

Самый крупный финансовый воротила! Он настолько крут, распоряжается такой горой денег, что может запросто организовать инвестиционный фонд. Именно он мог бы стать главным героем голливудского фильма про очень богатых людей.

Где работать

В консалтинговых фирмах, кредитных организациях, инвестиционных компаниях.


Экономическая профессия №4. Специалист (юрист) по оффшорам

Давайте разбираться, что такое оффшоры! Предположим, вы открываете свою фирму и хотите вести дела максимально выгодно: снизить налоги и уменьшить количество отчетности. Оказывается, на территории некоторых стран от предпринимателей не требуют вести бухгалтерский учет и вообще как-то отчитываться о своем доходе! Иногда зарегистрировать фирму на территории такого государства бывает очень выгодно, и такие предприятия называются офшорными компаниями.

Чем занимается специалист по оффшорам

  1. Ведет переговоры по поводы регистрации фирмы в офшорной зоне,
  2. Организовывает открытие счета для фирмы в иностранном банке,
  3. Знает пару иностранных языков.
  4. Знает все тонкости российского законодательства и законов офшорной зоны.
  5. Часто ездит в командировки в оффшорные зоны — небольшие государства или развивающиеся страны, которые живут именно за счет регистрации на своей территории офшорных компаний. Например, Багамы, Доминикана, Бермуды, Монако и другие…

Где учиться на оффшорного консультанта

Тут ваш выбор шире привычной экономики. Полезным будет юридическое образование и даже менеджмент! Обязательно знание английского языка. А еще работодатели смотрят на ваш опыт работы в международных фирмах. Как обычно, для такой зарплаты выбирайте топовые вузы.

Где работать специалистом по оффшорам

Вас примут на работу юридические и консалтинговые фирмы, которые специализируются на подобных услугах.

Специалист по оффшорам должен быть знатоком международного права
Источник: hh.ru​
 

Где получить знания для работы в элите экономики

Чтобы справиться со всеми обязанностями, управляющий экономист должен разбираться в аналитике, в юридической стороне вопроса, даже немного психологии не повредит. Однако основная часть работы связана с финансами, так что предпочтительно получить финансовое образование. Выбирайте экономику в топовых вузах, зарплата менеджера фонда того стоит!

Например, подойдет МГИМО, РЭУ им. Плеханова, МГУ или ФУ при Правительстве РФ.

Инвестиционному банкиру больше подойдет инженерно-математическое образование!

Вы, наверно, ждали и тут увидеть экономику, но нет. Вот пара примеров направлений, которые сделают вам хороших фундамент знаний:

01.03.01  Математика

01.03.02  Прикладная математика и информатика

01.03.03  Механика и математическое моделирование

01.03.04  Прикладная математика

01.05.01  Фундаментальная математика и механика

02.03.01  Математика и компьютерные науки

Хотя, конечно, получить пару международных сертификатов в сфере финансов, экономического анализа и менеджмента будет не лишним.

Примеры хороших сертификатов:

  • Chartered Financial Analyst (CFA) — сертификат дипломированного финансового аналитика. Для того, чтобы получить престижный сертификат, кандидат сдает экзамены трех уровней (по очереди). А еще нужно 48 месяцев опыта работы, связанной с принятием инвестиционных решений. Конечно, экзамен на английском.
  • Master of Business Administration (MBA) — диплом магистра делового администрирования. Вас научат руководить! Срок обучения от 2 до 5 лет.
  • Certified Public Accountan (CPA) — престижный сертификат для специалистов в области финансового учета. Проще говоря, его дают очень крутым бухгалтерам, экзамены проходят на английском.

Фильмы для осознанного выбора экономической профессии

Тематические фильмы — отличный инструмент профориентации. Конечно, составить полное представление о профессии из них не выйдет, но что-то они подскажут, да еще и помогут провести интересный вечер.

  1. «Уолл-Стрит», «Уолл-Стрит: Деньги не спят» — картина про успешного нью-йоркского брокера. Forbes считает его одним из самых богатых вымышленных персонажей наравне со Скруджем Макдаком!
  2. «Миллиарды», 2016 г. — сериал про управляющего инвестиционным фондом;
  3. «Пи», 1998 г. —математик пытается найти научное объяснение колебаниям котировок акций. Да, название — имя известной математической константы;
  4. «Схватка», 2007 г. — юридическая фирма главной героини берется за очень крупные финансовые иски. Тут и для юристов, и для финансистов будет интересно.

Что еще посоветуете посмотреть?

 
Поделиться
3


Комментарии

Или воспользуйтесь своим аккаунтом
Отправить
Элитные экономические профессии, или как зарабатывать большие деньги Профориентация http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/elitnye-professii_(1).jpg http://propostuplenie.ru/images/navigator-data-1920x640_8/article/elitnye-professii_(1).jpg Русский от 16 до 18 лет